CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL JEUNES DE SIMPLE

14-15 MAI 2022

 

Samedi 14 mai étaient convoqué Quentin en catégorie Minime et Lisa en catégorie Cadette à La Rochette.

Malgré des matchs bien bataillés, Quentin n'est pas parvenu à sortir de poule.

Lisa a remporté la victoire ... et une coupe en s'imposant dans sa catégorie! Bravo Championne!!! Tes efforts et tes beaux parcours en TDJ tout au long de cette saison ont été réconpensés.

Merci à Igor d'avoir pu venir pour coacher nos 2 jeunes.

 

Vivement la saison prochaine pour vous revoir tous les deux sur les tournois! J'ai été ravie de pouvoir vous accompagner et vous voir progresser cette année.

A bientôt

COUPE DU COMITÉ

12 MAI 2022

 

Jeudi 12 mai, l'équipe du Coupe de Comité de Brie se rendait à Moissy-Cramayel pour y affronter le sénart Badminton.

La rencontre a tourné en la faveur du SCB Badminton car Brie s'est imposé 5-4 au terme de matchs très intenses et disputés.

Victoire en simple homme 2 d'Igor, du simple dame d'Élodie, du double hommes 2 de Flavien-Yaël et des 2 mixtes Christophe-Léna et Yaël-Léna.

Direction le quart de finale mardi 24 mai face à Bois-le-Roi. Encore de beaux matchs au programme avec une victoire à la clé espérons-le.

INTERCLUBS SAISON 2021-2022

9 AVRIL 2022

 

Pour fêter le retour des Interclubs et les bons résultats de cette année pour l'ensemble des équipes, Jérôme, Responsable des IC, et les membres du Conseil d'Administration ont tenu à remercier et féliciter l'ensemble des joueurs ayant participés aux matchs d'interclubs que ce soit en tant que joueurs réguliers ou joueurs remplaçants.

 

Merci pour cette bonne idée qu'il faudra refaire l'an prochain!

TOURNOI TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES RDJ/TDJ 3

26 ET 27 MARS 2022

 

Dimanche 27 mars, notre cadette Lisa était à Moissy-Cramayel pour disputer le tournoi jeunes.

En s'inclinant en demi-finale, elle a une fois de plus effectué un beau parcours.

Bravo Lisa!!!

7ème TOURNOI NATIONAL DE DOUBLES DE MAISONS-ALFORT

12-13 FEVRIER 2022

 

Guillaume B et Thomas ont été récompensé de leur parcours sans faute par une victoire en double hommes catégorie D9! Bien joué les gars!!! pour information, Thomas reste invaincu dans cette catégorie depuis mars 2020!

En DH D9, Henrich et son partenaire de la JAMA ne sont pas sortis de poule tout comme Nathalie et Diane en DD.

 

En catégorie DD D8, Joëlle et sa binôme de la JAMA ne sont elles aussi pas parvenues à sortir de poule

 

En DH D7, Nico T et Noco G se sont inclinés en demi-finale et n'ont pas réussi à remporter la petite finale pour la 3ème place.

 

Le Dimanche avait lieu le mixte. Joëlle et Henrich ne se sont pas qualifiés pour sortir de poule malgré des matchs très sérrés.

Equipe Masculine

10ème journée

 

Rendez-vous à Savigny le Temple jeudi 11 février pour cette ultime journée d'interclub pour Arnaud et sa bande!

Victoire de justesse: 3-2

Ont remporté leur match: Johan et Arnaud en simple et la paire Vincent-Arnaud.

 

Arnaud et ses hommes terminent premier de leur poule! Bravo Messieurs!!!

Equipe Mixte 4

10ème journée

 

Mercredi 10 février a eu lieu la dernière journée rencontre pour Laurence et sa team, victoire 5-2 face à Sénart!

Nos gagnants du soir étaient: Renaud et Thomas en simple homme 2 et 3, l'inséparable duo Julien-Thomas en double hommes, les infatigables Nathalie et Laurence en double dames et le mixte générationel Maxance et Nathalie.

 

Au terme de cette saison, l'équipe de Laurence termine 2ème de sa poule! Belle place

Les petits nouveaux de l'équipe ont rapidement trouvé leur marque

Equipe Mixte 3

10ème journée

 

Déplacement également pour l'équipe 3 qui se rendait à Mouroux avec des supporters de chocs: Igor, Alexandre C, Corinne et Delphine (ancienne joueuse à Brie).

Au terme d'une rencontre serrée et des matchs très indécis, l'équipe 3 s'est imposée 4-3.

Les Briards vainqueurs étaient: Guillaume (SH1), Thomas (SH2), Régis (SH3) et Diane et Guillaume en mixte

Equipe Masculine

9ème journée

 

Lundi 7 Février: les joueurs de l'équipe Masculine allaient à Sénart.

Victoire sur le fil: 3-2

Les lauréats étaient: Cyrille et Arnaud en simple homme et Arnaud associé à Johan pour le double hommes.

Equipe Mixte 3

9ème journée

 

Vendredi 4 février, l'équipe 3 recevait l'équipe de Quincy-Voisins et a obtenu une victoire 6-1.

Les vainqueurs du jour étaient: Thomas, Régis et Henrich en simple homme 1,2 et 3, Henrich et Régis en double hommes, Joëlle et Corinne en double dames, Thomas et Corinne en mixte.

Equipe Mixte 4

9ème journée

 

Journée OFF

Equipe Mixte 4

8ème journée

 

Rencontre en extérieur à Gretz-Tournan le Jeudi 27 Janvier pour les joeurs et joueuses de Laurence.

Rencontre perdue 3-4 ce qui fait un bonuf défensif en plus.

Victoire de Zoé en simple dame, Thomas en simple homme 3, Laurence et Nathalie en double dames

Equipe Masculine

8ème journée

 

Mercredi 26 janvier

La Masculine se rendait à Cessont Vert et a obtenu une victoire sur le score de 5-0.

Les gagnants du jour: Cyrille (SH1), Arnaud (SH2), Vincent (SH3), Arnaud-Vincent (DH1), Cyrille-Alexandre S (DH2).

Equipe Masculine

7ème journée

 

Déplacement à Evry-Grégy pour les hommes d'Arnaud le vendredi 21 janvier.

Victoire 4-1: en simple hommes d'Arnaud et Alexandre S et en doubles hommes de

Vincent-Arnaud et Vincent-Cyrille.

Equipe Mixte 4

7ème journée

 

Rencontre à domicile le Vendredi 21 Janvier pour Laurence et ses partenaires.

Rencontre malheureusement perdu 3-4 face à Mormant.

Ont remporté leur match: Zoé (SD), Laurence et Nathalie (DD) et Benjamin et Maxance (DH)

Equipe Mixte 3

7ème journée

 

En ce vendredi 14 janvier, ce premier match de la phase retour n'a pas porté chance à l'équipe 3 car la blessure de son capitaine Jérôme lors de son simple homme 1 a eu pour conséquence de devoir perdre un match sur abandon et un autre par forfait (double hommes).

L'équipe s'est inclinée 3-4.

Victoire en simple homme 2 de Thomas, en simple homme 3 d'Henrich et du double dames Emma et Corinne

Nous souhaitons un prompt rétablissement à Jérôme.

TOURNOI TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES RDJ/TDJ 2

15 ET 16 JANVIER 2022

 

Samedi 15 janvier 2022, Quentin a fini 2ème du tournoi jeunes TDJ Sud en catégorie Benjamin à La Rochette.

Il a été récompensé de son très beau parcours par une belle médaille! Pour son premier tournoi, il a montré qu'il avait l'étoffe d'un champion :)

Bravo Quentin!!!

 

Dimanche 16 janvier, notre cadette Lisa était à Nandy pour disputer le tournoi jeunes.

Elle a également effectué un beau parcours car elle s'incline en demi-finale!

Bien joué Lisa!!!

Equipe Masculine

6ème journée

 

Premier match de la phase retour et 1ère victoire sous le signe de la nouvelle année pour les hommes d'Arnaud le vendredi 14 janvier 2022. Score final: 3-2

Victoire en simple de Johan et des deux doubles hommes: Arnaud-Cyrille et Arnaud-Johan

Equipe Mixte 3

6ème journée

 

En ce vendredi 14 janvier, ce premier match de la phase retour n'a pas porté chance à l'équipe 3 car la blessure de son capitaine Jérôme lors de son simple homme 1 a eu pour conséquence de devoir perdre un match sur abandon et un autre par forfait (double hommes).

L'équipe s'est inclinée 3-4.

Victoire en simple homme 2 de Thomas, en simple homme 3 d'Henrich et du double dames Emma et Corinne

Nous souhaitons un prompt rétablissement à Jérôme.

Equipe Mixte 4

6ème journée

 

Mardi 11 janvier: Déplacement à Ozoir-la-Ferrière et victoire 5-2!

Victoire en simple homme de Benjamin et Renaud, en double hommes de la paire Benjamin-Maxance, du duo Laurence-Zoé en double dames et pour finir de Laurence et Renaud en mixte

TOURNOI D'AUXERRE

18 et 19 DECEMBRE 2021

 

Nico G et Nico T ont terminé premier de la poule unique de 5 en DH série 1!

Félicitation messieurs!!!

 

Résultat du simple homme qui se jouait aussi en poule unique de 5 joueurs:

- Nico G évoluait en série 2 (équivalent D7) et se classe 4ème

- Nico T finit 1er de sa poule en série 4 (D8) et remporte donc la victoire!

Equipe Mixte 3

5ème journée

 

Rencontre à domicile très serrée face à Mouroux avec une victoire de justesse 4-3 le vendredi 10 décembre.

Les gagnants de leur match sont: Jérôme et Thomas en simple homme 1 et 3, Emma en simple dame et Thomas et Henrich en double hommes

Equipe Mixte 4

5ème journée

 

Vendredi 10 Décembre: Déplacement à Sénart, défaite avec Bonus Défensif 3-4.

Les vainqueurs de jour étaient: Renaud (SH2), Laurence-Nathalie (DD), Maxance-Nathalie (DM)

Equipe Masculine

5ème journée

 

Mardi 7 décembre 2021: 5ème rencontre à domicile pour Arnaud et ses hommes et ... 5 victoires d'affilée! Cette fois c'est contre Savigny le Temple que la masculine s'est imposée 5-0.

Les gagnants du soir sont Guillaume B, Guillaume T et Cyrille en simple, pour les doubles hommes Vincent-Arnaud et Guillaume B-Cyrille

Equipe Mixte 3

4ème journée

 

Vendredi 2 décembre, la rencontre face à Quincy-Voisins se jouait en extérieur.

Victoire 6-1 pour Jérôme et ses partenaires:

- les 3 simples hommes: Jérôme, Thomas et Henrich

- double hommes: Jérôme et Henrich

- double dames: Corinne et Joëlle

- double mixte: Thomas et Corinne

Equipe Masculine

4ème journée

 

Encore une rencontre à domicile pour Arnaud et sa Team en ce Mardi 30 Novembre et encore une victoire à la clé avec un magnifique 5-0 face Sénart

Les valeureux chevalier briards sont Guillaume B, Johan et Cyrille en simple et les duos de chocs Vincent-Arnaud en DH1 et Johan-Cyrille en DH2

Equipe Mixte 4

4ème journée

 

Journée OFF pour l'équipe 4

Equipe Mixte 4

3ème journée

 

Vendredi 26 novembre: rencontre à domicile pour Laurence et ses joueurs, défairte avec Bonus Défénsif à la clé 3-4.

Victoires: Maxance en SH2, Zoé en SD, Sabrina et Nathalie en DD

Equipe Mixte 3

3ème journée

 

Rencontre à domicile le vendredi 26 novembre pour les hommes et femmes de l'équipe 3. Cette rencontre était face à Croissy-Beaubourg.

Les victoires des 3 simples hommes (Jérôme, Thomas et Henrich), du double hommes (Thomas-Henrich), du double dames (Joëlle-Emma) et du mixte (Emma-Jérôme) ont permis de remporter la rencontre 6-1.

Equipe Masculine

3ème journée

 

Mardi 23 Novembre, Arnaud et son équipe recavait à domicile l'équipe de Cesson Vert Saint Denis, victoire 4-1

Victoire en simple homme de Guillaume B et Johan et des deux doubles hommes (Arnaud-Vincent et Cyrille-Johan)

Equipe Mixte 4

2ème journée

 

En ce mercredi 17 novembre l'équipe 4 allait à Mormant.

Victoire 5-2: Julien (SH), Zoé (SD), Nathalie et Laurence (DD), Thomas et Julien (DH) et Benjamin et Sabrina (DM)

Equipe Masculine

2ème journée

 

Mardi 16 Novembre, 2ème interclub de l'équipe masculine et 2ème victoire: 4-1 contre Evry-Grégy.

victoire en simple homme d'Arnaud et Cyrille et des deux doubles hommes (Arnaud-Vincent et Cyrille-Johan)

Equipe Mixte 3

2ème journée

 

Déplacement à Lognes pour la 2ème journée d'interclub et victoire à l'arrivée 6-1.

Nos gagnants de a soirée étaient: Régis et Guillaume B en simple homme 2 et 3, Joëlle en simple

10ème TOURNOI DES CHATS

14 NOVEMBRE 2021

 

En double hommes catégorie D9/P10, Jérôme et Régis perdent en quart de finale.

BAD O'VILLAGE V

13-14 NOVEMBRE 2021

 

Avec un parcours presque sans faute (1défaite en poule), Flav et Valentin (Montgeron) se sont imposés en finale en catégorie D8/D9.

Bravo à eux!!!

 

Le Dimanche, Flav retrouvait Axelle mais ils n'ont pas au le même résultat que la semaine précédente puisqu'ils s'inclinent en 8ème de finale.

Equipe Mixte 4

1ère journée

 

Vendredi 12 novembre, première journée d'interclub pour la nouvelle Capitaine Laurence.

Rencontre gagnée 5-2 contre Ozoir-la-Ferrière: Maxance et Renaud en simple homme, Laurence-Benjamin en mixte, Julien-Thomas en double hommes et Laurence-Anaïs en double dames

Equipe Mixte 3

1ère journée

 

Pour sa première année de capitanat, Jérôme et son équipe se déplacaient à Roissy-en-Brie le Mardi 9 Novembre.

Ils ont remporté la rencontre 5-2: Jérôme (SH1), Joëlle (SD), Jérôme-Régis (DH), Corinne-Joëlle (DD), Corinne-Henrich (DM)

Equipe Masculine

1ère journée

 

Mardi 9 Novembre, 1er interclub de l'équipe masculine et 1ère victoire.

Rencontre remportée 5-0 face à Nandy avec le point de bonus offensif à la clé.

En simple homme: Arnaud, Guillaume B et Vincent

En doubles hommes: Vincent-Arnaud, Cyrille-Johan

SKYBAD'13

7 NOVEMBRE 2021

 

Et oui notre flav était en forme à ce tournoi car malgré son tableau de DH la veille, il a très bien récupéré pour s'imposer en finale en DM catégorie D9 avec sa partenaire Axelle (AS Luzarchoise).

Bravo jeune homme!

SKYBAD'13

6 NOVEMBRE 2021

 

Malgré un très beau parcours, Flav et Valentin (Montgeron) ont perdu en finale en catégorie D8/D9.

BONDY 1 ET 2 ET 3

1er NOVEMBRE 2021

 

En simple dame catégorie R6/R5, Saruja n'a pas réussi à sortir de poule

EPERNAY 2021

31 OCTOBRE 2021

 

Défaite en demi-finale pour Régis et Jérôme. Ils avaient fait un parcours sans faute: 2 victoires en poule, en 8ème et en quart.

11ème PETITE PLUME DE CRETEIL

23-24 OCTOBRE 2021

 

Samedi 23: Flav et Valentin ne sont pas sortis de poule au tournoi de Créteil en D7/D8.

Dimanche 24: Flav et Delphine (Paris) ne sortent pas de poule en catégorie D9.

4ème TOURNOI DE DOUBLE ROSE DE MALHERBES

16 OCTOBRE 2021

 

Régis et Jérôme se sont inclinés en quart après être sortis de poule et avoir gagné leur 8ème de finale.

CHAMPIONNAT REGIONAL LIFB - JEUNES

9 SEPTEMBRE 2021

 

Malgré une belle victoire face à une N3, Saruja n'a pas réussi à se qualifier pour sortir de poule

TOURNOI DE MONTGERON

3 et 4 JUILLET 2021

 

Samedi 3 Juillet:

Double Hommes

- Catégorie D8/D9:

Jérôme et Régis ne sont pas parvenus à sortir de poule: 1 victoire et 1 défaite

 

- Catégorie R6/D7:

Nicolas T et Flavien D ont perdu leur 1er match de poule et ont gagné leur 2ème mais ne sont pas parvenus à sortir de poule

 

Dimanche 4 Juillet: Mixte

- Catégorie D8/D9:

Flavien D et sa partenaire Axelle ont perdu en demi-finale

 

Bravo à eux d'avoir repris le chemin des tournois après cette longue période d'arrêt.

TOURNOI INTERNE

9 OCTOBRE 2020

 

Le Vendredi 9 Octobre, le club avait organisé un tournoi interne.

Equipe 1: Corinne, Joëlle, Nicolas G, Michel, Thierry et Henrich

Equipe 2: Aurélie, Diane, Alexandre C, Patrick et Hugo

Equipe 3: Anaïs, Céline, Frédéric, Philippe, Paul, Rémy et Thomas N

Equipe 4: Emma, Nathalie, Maxime B, Fabrice, Flavien D et Thomas L.

 

 

Les matchs se déroulaient en relais de la manière suivante: Simple Dame jusquà 15 points, Simple Homme jusqu'à 30 points, Double Dames 45 points, Double Hommes 60 points et Mixte 75 points.

 

Podium final:

1er: Equipe 2 avec 3 victoires

2ème: Equipe 3 avec 2 victoires

3ème: Equipe 4 avec 1 victoire

4ème: Equipe 1

 

Merci à toutes et à tous d'avoir participé au tournoi.

Journées 13 et 14

 

En raison du Covid-19, la FFBAD a pris la décision de reporter la fin de la journée 13 et l'intégralité de la journée 14 pour les matchs ne s'étant pas encore joués.

La journée se jouera à la fin du confinement.

 

Prenez soin de vous, de vos proches et restez chez vous :)

Equipe 3: IC J13

 

En ce jeudi 12 Mars, Brie 3 allait à Quincy-Voisins.

Défaite 6-1.

Equipe 5: IC J13

 

Mardi 10 Mars: Roissy en Brie recevait Brie 3

Bien que Brie est perdu 4-3, l'équipe est repartie avec le Bonus Défensif.

Victoire du double hommes Walter et Guillaume, du double dames Emilie et Sabrina et du mixte Benjamin et Béatrice.

Equipe Masculine: IC J13

 

Lundi 9 Mars, Brie se recevait à Pontault Combault.

Défaite 5-0.

TOURNOI DE TRIEL SUR SEINE

7-8 MARS

 

Diane et Charlotte (Rambouillet) ne sont pas parvenues à sortir de poule au tournoi des Licornes en D8/D9.

TOURNOI DE MAISONS-ALFORT

7-8 MARS 2020

 

Double dames D8/D9:

Delphine et Nathalie (Pontault Combault) n'ont pas réussi à se qualifier pour sortir de poule

 

Mixte R6/D7:

Delphine et Anthony (Pontault Combault) ne sortent pas de poule.

Equipe 1: IC J13 - Play-off

 

Pour cette première journée de Play-off, Brie 1 se déplaçait à Lagny-Montévrain le Mardi 3 Mars.

Défaite 7-0 en dépit de matchs accrochés: défaite en 3 sets du DD (Céline et Amélie), du DH (Nicolas G et Nicolas T) et du SH 3 (Flavien D).

 

Bravo aux joueuses et joueurs de l'équipe 1 pour s'être portés volontaire pour jouer en D1.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE SEINE ET MARNE SIMPLE

29 FEVRIER - 1er MARS

 

Série 4 simple dame:

Saruja s'est inclinée en finale.

Bravo pour ton parcours et l'an prochain tu seras victorieuse ;)

 

Série 4 simple homme:

Nicolas G s'est incliné en demi-finale.

Très belle performance malgré une douleur au poignet

 

Série 6 Simple homme:

Maxance s'est incliné au 1er tour en 3 sets.

 

Hugo et Grégory ont perdu au 2ème tour

 

Bravo à nos 2 petits jeunes et à Grégory pour s'être lancés dans le grand bain :)

Equipe 1: IC J12

 

La deuxième rencontre à domicile en ce Vendredi 28 Février concernait l'équipe 1 qui accueillait

Défaite 3-4: Bonus Défensif

Victoire en SH2 de Nicolas G, du SH3 via Flavien D et du SD grâce à Saruja.

Equipe 2: IC J12

 

Vendredi 28 Février, Brie 2 recevait Pringy.

Victoire 4-3.

Victoire en simple homme 3 de Patrick, d'Aurélie en simple dame, du double dames (Anne et Liliana) et de Lénaïck et Patrick en mixte.

Equipe Masculine: IC J12

 

Vendredi 28 Février, Brie se rendit à Mormant

Défaite 4-1

Victoire du double Kévin et Sébastien

Equipe 3: IC J12

 

Mercredi 26 Février, visite du gymnase de Collégien

Défaite 7-0.

Equipe 5: IC J12

 

Brie 5 se rendait à Ozoir-la-Ferrière le Mardi 25 Février.

Défaite 7-0 malgré de beaux matchs.

Equipe 4: IC J12

 

Brie 4 recevait Bois-le-Roi le Lundi 24 Février.

Défaite 6-1 pour Brie

Victoire du double hommes composé de David et Romain.

TOURNOI DE SUCY EN BRIE

 

Double Dames R6/D7: Finale 100% Briarde

Victoire de Saruja et Aurélie face à Amélie et Lénaick

 

Simple dame D8/D9:

Victoire d'Aurélie

Laurence ne sort pas de poule. Bravo à elle pour son 1er tournoi de simple

 

Simple dame P:

Solène ne sort pas de poule

 

Simple homme D8/D9

Flavien ne sort pas de poule

 

Double Hommes R6/D7:

Valentin (Montgeron) et Flavien perdent en quart contre Nico T et Nico G

Igor et Paul (Evry Grégy) perdent en demi contre Nico T et Nico G

Nico T et Nico G perdent en finale

 

Mixte D8/D9:

Laurence et son partenaire ne sortent pas de poule

 

Mixte R6/D7:

Nico G et Lénaïck ne sortent pas de poule.

Igor et sa partenaire perdent en quart

Nico T et Amélie perdent en finale

 

Au vue des nombreuses victoires ou finales de nos Briards, le club de Sucy en Brie les a récompensés en leur offrant le "Trophée du Meilleur Club"

Equipe Masculine: IC J11

 

3ème interclubs du Vendredi 7 Février: Evry Grégy - Equipe 6

Défaite 4-1

Victoire en simple de Cyril.

Equipe 3: IC J11

 

Vendredi 7 Février Claye-Souilly venait pour le match retour.

Défaite 5-2.

Victoire de Laurence et Nathalie en double dames et de Diane en simple.

Beaucoup de beaux matchs accrochés (SH1 de Frédéric en 3 sets, idem pour le simple de Corentin et du mixte Frédéric et Delphine, et que dire de la courte défaite de Vincent et Corentin face à une paire R6/D7)

Equipe 5: IC J11

 

Notre voisin Lésigny venait à la rencontre de Brie.

Défaite 4-3: Bonuf défensif

Victoire en simple de Benjamin, du double hommes Philippe et Thierry, du double dames Emilie et Sabrina.

Equipe 2: IC J11

 

Jeudi 6 Février: Savigny - Brie 2.

Victoire 4-3.

Victoire en simple homme 1 de Yaël, d'Aurélie en simple dame, du double hommes (Christophe et Patrick) et de Lénaïck et Yaël en mixte.

Equipe 4: IC J11

 

Brie 4 recevait Pringy le Lundi 3 Février.

Défaite 4-3 pour Brie: Bonus défensif

Victoire du SH3 pour Sébastien, de Chloé en simple dame etde Solène et Chloé en double dames

Equipe 1: IC J11

 

Brie 1 allait au Chatelet en Brie Lundi 3 Février .

Défaite 7-0

TOURNOI DE SEINE ESSONNE

1-2 FEVRIER 2020

 

Double Dames D7/D8:

Delphine et Laurence d'une part et Diane et Christelle (Sénart) d'autre part ne sont pas parvenues à sortir de poule.

 

Doubles Hommes D7/D8:

Flavien D et Valentin (Montgeron) perdent en quart de finale en 3 sets.

 

Double Hommes D9/P:

Jérôme et Régis s'inclinent en 3 sets en quart de finale.

David et Romain ne parviennent pas à sortir de poule.

 

Mixte D7/D8:

Delphine et Valentin (Montgeron) ne sortent pas de poule

 

Mixte D9/P:

Laurence Jérôme ne sortent pas de poule

Equipe 2: IC J10

 

Rencontre à domicile le Vendredi 31 Janvier pour Brie 2 face à Bois le Roi.

Defaite 4-3.

Victoire en simple homme de Rémy et Yaël et du double hommes Christophe et Rémy.

Equipe 1: IC J10

 

Vendredi 31 Janvier, Brie 1 recevait Claye Souilly .

Defaite 4-3: Bonus défensif

Victoire de Flavien en simple homme 3, de Saruja en simple dame et de Saruja et Elodie en double dames.

Equipe 3: IC J10

 

Lundi 27 Janvier, et 1 et 2 et 7-0 à Villeparisis

Après un début d'année où l'équipe 3 perdait 6-1, elle a décidé de varier les scores en faisant des séries de défaite 7-0.

Equipe 4: IC J10

 

Evry Grégy venait à Brie le Lundi 27 Janvier.

Défaite 6-1 pour Brie

Victoire des filles en double dames d'Alix et Solène.

TOURNOI DE PONTAULT COMBAULT

 

Double hommes P: Victoire de Gullaume B et Romain! Bravo à eux!!!

 

Double hommes D7/D9: Jérôme et Kévin (Epinay sous Sénart) ne sortent pas de poule

 

Double dames D7/D9: Défaite en demi-finale pour Laurence et Saruja

 

Mixte P: Jérôme et Joanna perdent en 8ème de finale

 

Mixte D7/D9: Laurence et Kévin (Epinay sous Sénart) ne sortent pas de poule

TOURNOI DE BRETIGNY SUR ORGE

 

Simple homme D7/D9: Défaite en demi finale pour Nicolas G

 

Double dames R6: Victoire d'Elodie et Céline

 

Mixte D7/D9: Défaite en finale pour Yaël et Lénaick

Equipe 3: IC J9

 

Vendredi 24 Janvier, Brie 3 recevait Champs sur Marne.

Malgré 3 matchs sérrés, Brie a perdu 7-0.

Equipe 5: IC J9

 

Pierre et son équipe recevaient Gretz.

Très belle victoire 6-1.

Victoire en simple de notre petit jeune Maxance, Benjamin et d'Emilie, du double hommes (Philippe et Thierry), du double dames (Emilie et Zoé) et du mixte (Mathieu et Zoé).

Equipe 4: IC J9

 

A Savigny le Jeudi 23 Janvier, l'équipe d'Arnaud a perdu 7-0.

Un concours est ouvert entre l'équipe 4 et l'équipe 3: Qui perdrait le plus avec des 7-0? :)

Equipe 1: IC J9

 

Brie 1 se rendait également à La Rochette.

Defaite 7-0.

Equipe 2: IC J9

 

Brie 2 allait à La Rochette Lundi 20 Janvier.

Defaite 4-3.

Victoire en simple homme de Rémy et Igor et du double dames Aurélie et Lénaïck.

Equipe Masculine: IC J9

 

Rencontre à domicile pour l'équipe masculine le Lundi 20 Janvier

Défaite 2-3 mais bonus défensif à la clé.

Victoire en simple de Sébastien et en double homme de Sébastien et Kévin.

TOURNOI DE LA ROCHETTE

 

Dimanche 19 Janvier, Maxance a terminé 2ème du tournoi jeune de La Rochette! Bravo à lui!!!

Anaïs, Hugo et Erwann ne sont pas parvenus à sortir de poule. Nous leur souhaitons une bonne continuation.

TOURNOI DE LONGJUMEAU

 

Nicolas G n'est pas sorti de poule en simple R6/D7

TOURNOI DE COURCOURONNES

 

Samedi 18 Janvier: Mixte et Simple

- Simple P: Romain n'est pas parvenu à sortir de poule

- Mixte P: Jérôme et Joanna ont perdu en quart face à André et Diane qui ont ensuite perdu contre Thibault et Solène en demi-finale.

Thibault et Solène ont perdu en finale.

- Mixte D8/D9: Patrick et Laurence n'ont pas réussi à sortir de poule.

- Mixte R6/D7: Nicolas T et Corinne (CBSE)

 

Dimanche 19 Janvier: Double hommes et double dames

- Double hommes D8/D9: Patrick et Thibault ainsi que Régis et jérôme se sont pas sortis de poule

- Double hommes P: Romain et David ne sortent pas de poule.

- Double dames R6/D7: Saruja et Laurence ont perdu en demi-finale

- Double dames D8/D9: Solène et Diane ont échoué en quart de finale.

Merci aux garçons d'être restés soutenir les filles et merci à André d'être venu encourager les filles l'après-midi.

Equipe 3: IC J8

 

Vendredi 17 Janvier, à Chelles l'équipe 3 a perdu 7-0.

Equipe 2: IC J8

 

2ème rencontre en Brie 4 et Brie 2.

Cette fois, c'est Brie 2 qui recevait Brie 4.

Defaite 7-0 pour l'équipe 4.

Equipe 5: IC J8

 

Vendredi 17 Janvier, Champs sur Marne était reçu par l'équipe de Pierre.

Elle a perdu 5-2.

Victoire des filles!

Victoire d'Anaïs en simple et d'Anaïs et Emilie en double dames.

Equipe 1: IC J8

 

Lundi 13 Janvier, Brie se rendait à Sénart.

Défaite 6-1.

Victoire de Saruja en Simple dame.

Equipe Masculine: IC J8

 

Lundi 13 Janvier, Champs sur Marne allait à Brie Comte Robert.

Défaite 5-0 pour Brie.

CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE DES VETERANS

 

Dimanche 12 Janvier ont eu lieu les Championnats de Seine et Marne Vétérans, notre représente Delphine n'est pas parvenue à sortir de poule en mixte en R6/D7.

Elle était associée à Vincent Blondeau de Courtry

Equipe 3: IC J2

 

Lundi 6 Janvier 2020, match de rattrapage de la journée 2 pour l'équipe 3 qui se déplaçait à Champs sur Marne.

Défaite 7-0

Equipe 4: IC J2

 

Match de rattrapage également pour l'équipe d'Arnaud.

Défaite 3-4 face à Savigny le Temple: Bonus Défensif à la clé!!!

Victoire en simple de Romain, Joanna et du double dames composé de Solène et Alix.

Equipe 2: IC J7

 

Vendredi 20 Décembre, Brie 2 face à Croissy-Beaubourg 1.

Victoire 5-2

Victoire de Rémy et Patrick en simple homme 2 et 3, de christophe et Rémy en double hommes, Aurélie et Lénaick et double dames et Yael et Lénaick en mixte

Grâce à cette victoire, Aurélie et son équipe finissent 1er de leur poule en milieu d'année.

Nous espérons pour eux que la 2ème partie de la saison soit aussi victorieuse :)

Equipe 5: IC J7

 

Jeudi 19 Décembre 2019, pour leur dernier interclubs de l'année 2019, Pierre et son équipe se déplaçit à Sénart.

Ils ont perdu 5-2.

Félicitations au duo Anaïs et Emilie qui ont remporté leur double dames et à Béatrice et Mathieu qui ont gagné leur mixte.

Anecdote rigolote, les 2 paires se sont imposées avec le même score: 21-16 21-14 ;)

 

Equipe 3: IC J7

 

Lundi 16 Décembre, visite du gymnase de Magny le Hongre à Val d'Europe.

Défaite 5-2.

100% de victoire pour Delphine grâce au double dames avec Diane et au mixte avec son Capitaine Frédéric.

Equipe Masculine: IC J7

 

En déplacement à Torcy, les co-équipiers de Flavien se sont incliés mais ont glané le bonus défensif.

Bravo aux 2 doubles qui se sont imposés: Flavien et Thomas d'une part et Kévin et Sébastien d'autre part

Equipe 4: IC J7

 

Dernière rencontre à domicile en 2019 pour Arnaud et sa Team.

Malheureusement malgré des metchs très accrochés, son équipe n'a rien pu faire et elle s'est inclinée 7-0.

TOURNOI D'ATHIS MONS

 

Samedi 14 Décembre:

- Diane et Jérôme ne sont pas sortis de poule en catégorie P

- Jérôme et André ne sont pas sortis de poule en D8/D9

- Flavien et Nicolas G ne sont pas sortis de poule en D8/D9

 

Dimanche 15 Décembre:

- Diane et Aurore (Courtry) ne sont pas sorties de poule en D8/D9

TOURNOI DE MORMANT JEUNES

 

Dimanche 15 Décembre, Erwann défendait les couleurs de Brie Comte Robert.

Il s'est incliné lors de ses 2 matchs de poule.

Bravo quand même pour sa combativité et à bientôt pour un nouveau tournoi ;)

Equipe 5: IC J6

 

Vendredi 13 Décembre, l'équipe de Pierre recevait Roissy en Brie.

Et cela leur a porté chance car elle s'est imposée 4-3.

Victoire de Mathieu (simple homme 3), de Zoé (simple dame), de Thierry et Benjamin (double hommes) et d'Emilie et Anaïs (double dames).

Bravo à Anaïs et Benjamin qui ont remporté leur 1er match dans la compétition.

Félicitations à Maxance qui a fait son entrée dans la cour des grands malgré une défaite.

Une nouvelle fois, Marianne était là pour encourager son ancienne équipe et nous l'en remercions

Equipe 3: IC J6

 

Vendredi 13 Décembre, Frédéric et son équipe accueillait l'équipe de Quincy-Voisins.

Défaite 7-0

Equipe 2: IC J6

 

Vendredi 13 Décembre, déplacement à Evry Grégy et une victoire 5-2 à la clé.

Victoire de Yaël (simple homme 1), Lénaick (simple dame), Patrick et Rémy (double hommes), Anne et Liliana (double dames) et Yaël et Lénaick (mixte)

Equipe Masculine: IC J6

 

Déplacement chez nos voisins de Pontault-Combault pour notre équipe masculine.

Nos gars ont perdu 5-0.

Equipe 4: IC J6

 

Lundi 9 Décembre, Croissy-Beaubourg était accueilli par l'équipe 4.

Défaite 6-1.

Belle victoire de Romain!!!

TOURNOI DE COURTRY

 

Samedi 7 Décembre:

- Nicolas T ne sort pas de poule en simple homme D7/D8

- Delphine et Joanna ne sortent pas de poule en double dames D9/P

- Solène et Diane ne sortent pas de poule en double dames D7/D8

- Laurence et Maëlys (Courtry) perdent en demi du double dames D7/D8

- Flavien et Valentin (Montgeron) perdent en quart en double hommes D7/D8

- Frédéric et Jérôme ne se qualifiient pas pour sortir de poule en D9/P

Dimanche 8 Décembre:

- Jérôme et Laurence ainsi que Solène et Frédéric ne sortent pas de poule en mixte D9/P

- Delphine et Valentin (Montgeron) et Nicolas T et Corinne (Saint Germain lès Cobeils) perdent en demi en mixte D7/D8

Equipe 5: IC J5

 

Vendredi 6 Décembre, l'équipe de Pierre recevait Ozoir la Ferrière.

La rencontre s'est malheureusement conclue par une défaite 7-0 malgré de beaux matchs.

Merci à Marianne d'être venue encourager son ancienne équipe:)

Equipe 3: IC J5

 

Vendredi 6 Décembre: Collégien venait à Brie affronter Brie 3.

L'équipe a perdu une nouvelle fois 6-1.

Victoire de Corentin en simple homme 3.

Equipe 2: IC J5

 

En déplacement à Pringy le Mercredi 4 Décembre, l'équipe 2 s'est imposée sur le fil 4 à 3.

Victoire en simple 1 et 3 de Yaël et Rémy, du simple dame d'Aurélie et du double dames Lénaick et Liliana

Equipe 1: IC J5

 

Mardi 3 Décembre, match à l'équipe de Lagny/Marne-Montévrain.

Défaite avec le bonus 6-1.

Victoire en mixte de Nicolas T et Céline.

Equipe 4: IC J5

 

Le Mardi 3 Décembre, l'équipe 4 se déplaçait à Bois le Roi.

L'équipe s'est inclinée 7-0 malgré de matchs accrochés.

Equipe Masculine: IC J5

 

Lundi 2 Décembre: Rencontre à domicile pour l'équipe masculine contre Mormant.

Défaite 2-3.

Victoire de Guillaume en simple homme et du double hommes Kévin et Sébastien.

Merci à Arnaud, Martial et Diane d'être venus les coacher.

TOURNOI DE CHATEAU LANDON

 

Samedi 30 Novembre, Laurence et Jérôme perdent en quart de finale série P, David ne sort pas de poule en simple homme P et Romain perd en quart de finale en simple homme P.

Dimanche 1er Décembre, Régis et Jérôme perdent en 3 sets en demi finale série P, David et Romain quand à eux ne sont pas parvenus à sortir de poule pour leur 1er tournoi ensemble.

TOURNOI INTERNE

 

Dimanche 1er Décembre avait lieu le tournoi amicale du club.

Merci à tous les participants (jeunes, loisirs et compétiteurs) ainsi qu'à leur famille et amis d'être venus.

L'ambiance conviviale et le buffet gargantuesque ont été appréciés de tous.

6 équipes de 5 à 6 joueurs ont été formées pour ce tournoi qui se composait de 5 matches (simple homme, simple dame, mixte, double dames et double hommes).

Toutes les équipes se sont rencontrées et c'est l'équipe 6 qui a remporté le tournoi.

Bravo à eux

Equipe 1: IC J4

 

Vendredi 29 Novembre, Brie 1 recevait le Châtelet en Brie.

Défaite avec le bonus défensif 3-4.

Victoire en simple 3 de Flavien, Saruja (simple dame) et Nicolas G et Flavien en double hommes.

Equipe 2: IC J4

 

2ème rencontre le Vendredi 29 Novembre: Brie 2-Savigny le Temple 4

Victoire 6-0

Victoire de Yaël et Rémy en simple homme 1 et 3, d'Aurélie en simple dame, du double hommes Rémy et Christophe, du double dames Lénaick et Aurélie et du mixte Yaël et Lénaick.

Equipe 5: IC J4

 

Lundi 25 Novembre, l'équipe 5 se rendait chez nos voisins de Lésigny

Défaite 4-3 avec un bonus défensif à la clé.

Victoire en simple homme d'Alexandre et Mathieu et du double hommes Guillaume et Alexandre

Equipe 4: IC J4

 

L'équipe 4 allait à Pringy pour cette 4ème journée.

Défaite 5-2.

Victoire des filles en faisant de belles performances! Chloé en simple dame et Chloé et Joanna en double dames.

Equipe 3: IC J4

 

Lundi 25 Novembre, l'équipe 3 allait à Claye-Souilly.

Encore une défaite 6-1

Victoire du double dames Delphine et Diane.

Défaite sur le fil en 3 sets de Frédéric en simple homme 1 et Régis en simple homme 2

Equipe Masculine: IC J4

 

Rencontre à domicile pour l'équipe masculine contre Evry-Grégy.

Défaite 2-3.

Victoire de Guillaume en simple homme et du double hommes Flavien et Thomas.

Equipe 3: IC J3

 

Vendredi 22 Novembre, l'équipe 3 accueillait Villeparisis.

2ème défaite 6-1

Victoire au forceps de la paire Régis-Jérôme en DH

Bravo les gars!!!

Equipe 4: IC J3

 

Déplacement chez nos amis d'Evry-Grégy pour l'équipe 4 le Vendredi 22 Novembre.

Défaite 5-2.

Bravo à Romain qui pour son entrée dans la compétition s'est imposé en simple.

Félicitation à Solène et Alix qui ont gangé le double dames

Equipe 2: IC J3

 

Mardi 19 Novembre à Bois le Roi.

Défaite mais bonus defensif pour l'équipe d'Aurélie.

Victoire de Yaël et Rémy en simple homme 1 et 2 et du double hommes Yaël et Rémy.

Equipe 1: IC J3

 

Lundi 18 Novembre, Brie allait Claye-Souilly.

Défaite 6-1.

Encore une très belle victoire de Nicolas T en simple homme 1.

TOURNOI DU CHATELET EN BRIE

 

Samedi 16 Novembre:

Laurence et Vincent (Val d'Europe) perdent en finale du mixte série 2.

Nicolas G ne parvient pas à sortir de poule en série 2.

Défaite en 8ème de finale de Frédéric en série 2

Saruja n'est pas parvenue à sortir de poule en série 1

 

Dimanche 17 Novembre:

Défaite en simple en demi finale série 3 pour Diane, Solène n'a pas réussi à sortir de poule

Frédéric et Jérôme ne sont pas parvenus à sortir de poule en série 2

Défaite en 1/8 de finale pour Nicolas G et Michael (Saint Arnoult) en série 2

Saruja et Delphine (Sénart) ont fini 2ème en série 2

TOURNOI DE GIF SUR YVETTE

 

Samedi 16 Novembre:

Jérôme et Régis perdent en quart de finale série 5

Diane et Aurore ont perdu en 1/2 finale en série 4

TOURNOI DE CHAMBRAY

 

Les équipes 1 et 2 se sont organisés un tournoi en Province en Seine Maritime.

Les expatriés Briards ont brillé sur ce tournoi.

 

Samedi 16 Novembre: Double hommes et double dames

Hommes:

R6/D7: Vicoire de Nicolas T et Christophe

D8/D9: Victoire de Rémy et Flavien

            Antonio et patrick ne sont pas sortis de poule

 

Dames:

R6/D7: Vicotire d'Elodie et Céline

            Anne et Liliana se sont pas parvenues à sortir de poule

 

Dimanche 17 Novembre:

Mixte R6-D7: Nicolas T et Liliana remportent leur série.

                     Christophe et Amélie échouent en quart

Mixte D9/P: Elodie et Rémy perdent en quart face à Céline et Patrick qui perdront en demi face à la paire qui aura raison d'Aurélie et Flavien en finale

Equipe 1: IC J2

 

Vendredi 15 Novembre, Brie 1 accueillait La Rochette.

Défaite 5-2.

Belle performance de Nicolas T en simple ainsi que Nicolas T et Nicolas G en double hommes.

Equipe 2: IC J2

 

La Rochette allait rencontrer Brie 2 Vendredi 15 Novembre.

Victoire 6-1 pour les Briards.

Victoire de Yaël et Christophe en simple homme 1 et 2, d'Aurélie en simple dame, du double hommes Christophe et Antonio, du double dames Anne et Liliana et du mixte Yaël et Lénaick.

Equipe 5: IC J2

 

Jeudi 14 Novembre, l'équipe 5 allait à Gretz-Tournan

Défaite 6-1.

Victoire d'Emilie en simple dame.

Equipe Masculine: IC J2

 

Mercredi 13 Novembre, victoire à Chelles: 3-2

Bravo à Kévin et Sébastien qui ont gangé leur simple homme et le double hommes.

TOURNOI DE BONDOUFLE

 

Samedi 9 Novembre: Simple

Delphine (série 5), Mathieu (série 5) et Jérôme (série 5) ne sont pas parvenus à sortir de poule.

Les quarts de finale auront été fatals pour Diane (série 5), Flavien (série 5), Saruja (série3) et Nicolas (série 4)

 

Dimanche 10 Novembre: Double dames et hommes

Delphine et Joanna se sont pas sorties de poule (série 5)

Jérôme et Régis se sont pas sortis de poule (série 5)

Défaite en 8ème pour Saruja et Diane (série 4)

Défaite en 1/2 finale pour Flavien et Valentin (série 4)

Défaite en 1/4 de finale pour Nicolas G et Loeiz (bad sud Essonne) (série 4)

 

Lundi 11 Novembre: Mixte

Défaite en quart série 5 pour Diane et Nicolas G

Défaite en 1/8ème de finale pour Delphine et Valentin (série 4)

Equipe 1: IC J1

 

Vendredi 8 Novembre, Brie 1 accueillait Sénart 5.

Défaite 6-1 également.

Victoire de Saruja en simple dame. Félicitation à elle pour son premier IC sous les couleurs de Brie Comte Robert.

Equipe 3: IC J1

 

Vendredi 8 Novembre, l'équipe 3 recevait Chelles pour la première journée d'IC.

Le rencontre s'est conclue par une défaite 6-1.

Victoire du capitaine Fred en simple homme 1.

Défaite de Jérôme (simple homme 2), André (simple homme 3), Diane (simple dame), Laurence et Mickaëlla (double dames), Delphine et André (mixte), Fred et Jérôme (double hommes).

Equipe Masculine: IC J1

 

Lundi 4 Novembre, une 2ème équipe se déplaçait à Champs sur Marne.

Nous souhaitons la bienvenue à Flavien qui reprend le capitanat de l'équipe masculine.

Défaite 5-0.

Bon courage à eux pour la saison.

Equipe 5: IC J1

 

Lundi 4 Novembre, l'équipe 5 se déplaçait à Champs sur Marne.

Défaite 6-1.

Victoire de Zoé en simple dame. Bravo à elle pour son retour à la compétition.

Equipe 4 - 2: IC J1

 

Lundi 4 Novembre, rencontre 100% briarde! 

Malheureusement, Brie 4 n'a pas réussit à remporter un match face à Brie 2: défaite 7-0

TOURNOI D'OZOIR LA FERRIERE

 

Samedi 19 Octobre avaient lieu les mixtes et simple:

- Simple D9/P10 homme: Flavien n'a pas réussi à sortir de poule

- Mixte D9/P10: Jérôme et Aurélie ont perdu en quart de finale

- Mixte D7/D8: les 2 demi-finales étaient 100% Briardes!!! Elles opposaient Yaël-Léna à Christophe-Amélie et Igor-Flora à Nicolas-Delphine. Yaël-Léna ont remporté la finale face Nicolas-Delphine.

 

Dimanche 20 Octobre, double dames et double hommes:

- DH D9/P10: Régis-Jérôme ne sont pas parvenus à sortir de poule

- DH D7/D8: Flavien-Loïc (La Rochette) ne sont pas sortis de poule

                    Demi-finale Nicolas-Igor face à Yaël-Christophe

                    Finale remportée par Nicolas et igor

- DD D9/P10: Delphine et Léa (Sénart) ont perdu en quart de finale

- DD D7/D8: Diane et Sandra (Sucy en Brie) ne sont inclinées en 3 sets face à Amélie et Aurélie.

                    Amélie et Aurélie ont perdu en 3 sets en finale

 

Bravo à nos Briardes et à nos Briardes qui se sont brillamment illustrés

 

TOURNOI DE CRETEIL

 

Le week-end du 12 et 13 Septembre 2019, Saruja et Aurélie ont remporté le tournoi de Créteil en catégorie D8/D9 en double dames.

Bravo à elles!!!

Nous leur souhaitons une bonne saison.

En simple dame catégorie R6/D7, Saruja n'a pas réussi à sortir de poule

TOURNOI DE MALESHERBES

 

Samedi 12 Octobre, Diane et Sandra (Sucy en Brie) se sont inclinées en demi-finale en catégorie D7/D8 en double dames.

TOURNOI AMICAL A COURTRY

 

Samedi 5 Octobre, le club de Brie Comte Robert était invité par le club de Courtry à une rencontre amicale.

Une douzaine de joueurs était présente de part et d'autre.

4 équipes ont été formées en alternant les joueurs et joueuses des 2 clubs:

- équipe Pluie: Faustine, Sylvie, Ben, Saruja et Jérôme

- équipe Soleil: Kim, Laurent, Axel, Aurélie et Emerik

- équipe Neige: Vanessa, Francky, Laurence, Solène, Nicolas et Mathieu

- équipe Tempête: Aurore, Brice, Delphine, Diane, Flavien, Michel et Flavien

Les 4 équipes se sont rencontrées et c'est l'équipe Tempête qui a remporté le tournoi avec 3 victoires.

Classement: Tempête: 3 points

Pluie: 2 points

Soleil: 1 point

Neige: 0 point

Mention spéciale au buffet qui était très bien garni et varié!!!

La rencontre s'est finit par une séance de jeu libre.

 

Merci au cub de Courtry pour leur accueil, leur convivialité, leur buffet et leur invitation.

 

Un Rendez-vous a été pris pour organiser une rencontre retour à Brie courant Avril-Mai.

TOURNOI DE CHAVILLE

 

Pour leur 1er tournoi de la saison le Dimanche 29 Septembre, Jérôme et Régis ont perdu les 2 matches de poule.

Nous leur souhaitons bonne chance pour le reste de la saison.

Equipe 4

 

2ème match de barrage: direction Fontainebleau et pas pour visiter son château!.

Elle s'est malheureusement inclinée 4-3.

Victoire en simple dame de Diane, du double dames formé d'Alix et Diane, victoire du double homme avec Vincent et Cédric.

Défaite en simple homme de Cédric, Arnaud et Valentin et du mixte Vincent et Solène.

L'équipe 4 reste donc en division 4.

Bravo à elle pour tous ces émotions qu'elles nous a fait vivre et pour leur bonne humeur.

 

 

TOURNOI DE BRIE COMTE ROBERT

 

Dimanche 21 Avril: Double dames et Doubles hommes

Catégorie P:

- Victoire du double dames d'Emilie et Anaïs

- Défaite en finale de Clément et Fred

- Baptiste et Jérôme se sont inclinés en demi-finale

- Arnaud et Vincent perdent en quart contre Baptiste et Jérôme

 

Catégorie D8/D9:

- La paire Nathalie-Delphine ne sortent pas de poule

- Diane et Solène perdent leur 2 matches de poule

- Valentin et Flavien s'inclinent en finale

- Régis et Nicolas ne sont pas parvenus à sortir de poule

 

Catégorie R6/D7:

- Défaite d'Anne et Liliana en quart face à Elodie et Céline. C'était une première dans cette catégorie pour les 4 filles!!!

- Défaite en demi-finale d'Elodie et Céline

- Igor et Laurent (Sénart) ne passent pas le stade de la 1/2 finale

 

 

Lundi 22 Avril: Mixte

Catégorie P:

- Nathalie et Didier (Savigny le Temple) perdent en 8ème de finale

 

Catégorie D8/D9:

- Amélie et Christophe perdent en finale

- Nicolas G et Delphine (Sénart) perdent tous leur matches de poule

- Patrick et Mickaëlla ne sortent pas de poule

 

Catégorie R6/D7:

- Valentin et Delphine ne sortent pas de poule

- Lénaïck et Nicolas T perdent en 1/2 finale

Interclub 14ème journée Equipe 4

 

Jeudi 14 Mars, l'équipe 5 se rendait à Savigny le Temple pour une renconre décisive afin de prendre la tête de la poule 4.

Et notre équipe n'a pas démérité!!!

Victoire 7-0!!! Diane en simple dame, Arnaud, Vincent et Cédric en simple homme, Vincent et Solène en mixte, Laurence et diane en double dames et Arnaud et Cédric en double hommes

Ca vallait bien une photo sous la douche ;)

Merci à Paulo de nous avoir encourager et mouiller sous la douche

Equipe Mixte 3

8ème journée

 

Vendredi 28 janvier, déplacement à Croissy-Beaubourg pour l'équipe 3 et victoire 5-2:

- simple homme 1: Guillaume B

- simple homme 3: Régis

- simple dame: Emma

- double dames: Emma et Joëlle

- double hommes: Guillaume et Thomas