Interclub 1ère journée Equipe Masculine

 

Le Vendredi 16 Novembre 2018, notre équipe masculine accueillait Savigny le Temple 3 pour sa 1ère journée d'interclub.

C'était une première pour tous nos joueurs briards et également pour leur capitaine Emerik Marie-Calixte.

Nos joueurs se sont inclinés 2-3 et ont le bonus défensif.

Vistoire en simple de Sébastion Gillot et de Jérôme Chiron.

Défaite d'Emerik Marie-Calixte en simple et des deux doubles hommes Sébastien Gillot associé à Jonathan Crête et de Flavien Simard avec Guillaume Tridon.

Nous leur souhaitons bonne chance pour la suite de l'aventure.

Interclub 2ème journée Equipe 5

 

Le Vendredi 16 Novembre 2018, Brie 5 recevait Croissy-Beaubourg 1.

La rencontre s'est malheuresement conclue sur une défaite 5-2.

Victoire en double dames d'Emilie Weise et Anaïs Durand ainsi que du mixte Béatrice Poil et Michel Saab.

Défaites accrochées en simple de Michel Saab, Mathieu Chiron, Pierre Dufour, Emilie Weise en simple et du double hommes Mathieu Chiron et Cyril Brunon.

Interclub 2ème journée Equipe 4

 

L'équipe 4 recevait l'équipe de Sénart 9 le Vendredi 16 Novembre 2018.

Brie 4 a gagné 7-0 et remporte du même coup le bonus offensif.

Victoire en simple de Paulo Da Costa, Vincent Gautier et Cédric Amberny chez les hommes et de Laurence Chambrillon en simple dame, du mixte Mickaëlla Petit et Paulo Da Costa, du double dames Alix Le Cocq et Diane Ménétrier et du double hommes Vincent Gautier et Cédric Amberny.

Merci à Solène Le Goff, Zoé Carpentier et Flipper d'être venue ecourager et apporter un petit quelque chose pour la buvette.

Interclub 2ème journée Equipe 2

 

L'équipe 2 se rendait à Chelles le Mercredi 14 Novembre 2018

Brie a remporté la rencontre 5-2

Yaël Joblin et Patrick Passe-Coutrin ont remporté leur simple, Lénaïck Jaffrezou et Amélie Mathieu ont gagné leur double dames, Christophe Barbier et Yaël Joblin ont dominé leur adversaires en double hommes et le mixte Amélie Mathieu et Patrick Passe-Coutrin ont dû batailler en 3 sets pour remporter la victoire.

Christophe Barbier et Lénaïck Jaffrezou ont malheuresement perdu leur simple.

Interclub 2ème journée Equipe 3

 

Mardi 13 Novembre, l'équipe 3 se rendait dans la jolie ville de Fontainebleau.

Ils ont dû s'incliner 3-4 mais ont tout de même le bonus défensif.

Les heureux gagnants sont Valentin Auzoles, Flavien Declerck en simple et le double féminin composé de Céline Bigot et Nathalie Soudan.

Les perdants n'ont pas démérité non plus, il s'agit d'Elodie Simon et Frédéric Romion en simple, du double hommes Régis Méler et Flavien Declerck ainsi que du mixte composé de Céline Bigot et Régis Méler.

Interclub 1ère journée Equipe 1

 

En ce Dimance 11 Novembre 2018, l'équipe 1 se déplaçait à Gentilly.

Les forces en présences étaient Marine Weise, Justine Carpentier, Céline Berger, Damien Faucherand, Pawel Debowski et Nicolas Thao.

- lors de leur 1ère recontre, Brie a joué contre BadaPaname malheureuresement l'équipe a perdu 3 à 5. A noter les 2 victoires en simple des filles et la victoire du mixte 1

- la 2ème rencontre se jouait face à l'équipe de Gentilly, le score final a été de 6-2 en défaveur de Brie 1. Les 2 simples femme ont été gagnés. Le Mixte 1 et le double hommes se sont bien accrochés mais ont malheureusement dû céder en 3 sets.

Interclub 1ère journée Equipe 2

 

Vendredi 9 Novembre 2018, l'équipe 2 de Brie Comte Robert accueillait Champs sur Marne 2.

Victoire 6 à 1 pour Brie Comte Robert.

Victoire en simple de Nicolas Godzecki, Yaël Joblin, Christophe Barbier, en double dames d'Amélie Mathieu et Lénaick Jaffrezou, en double hommes de Nicolas Godzecki et Christophe Barbier et en mixte de Lénaick Jaffrezou et Yaël Joblin.

Défaite sérrée d'Amélie Mathieu en simple

L'équipe était encouragée par Aurélie et Patrick

Nous espérons qu'Aurélie Bigot pourra vite les rejoindre sur les terrains

Interclub 1ère journée Equipe 3

 

L'équipe 3 de Brie Comte Robert recevait l'équipe 1 d'Evry Grégy Vendredi 9 Novembre 2018.

Victoire 4 à 3 pour Brie.

Victoire en simple d'Elodie Simon, Flavien Declerck et Valentin Auzoles, en double dames de Céline Bigot associée à Elodie Simon

Défaite sérrée en simple pour Frédéric Romion, en double hommes de Valentin Auzoles et Régis Méler et en mixte pour Nathalie Soudan et Flavien Declerck

Merci à Delphine d'être venue soutenir son équipe malgré sa blessure

Interclub 1ère journée Equipe 5

 

L'équipe 5 se rendait à Gretz le Jeudi 8 Novembre 2018.

Défaite 6-1 contre Gretz 1.

A noter la très belle victoire du mixte Béatrice Poil et Miche Saab en 2 sets (21-18 et 21-14).

Encouragement pour le reste de l'équipe et particulièrement à nos débutants et débutantes pour leur 1er match en Interclub.

Nous souhaitons un prompt rétablissement à Marianne Piquet-Nowak qui s'est bléssée au genou

Merci à aux supportrices (Solène, Zoé, Mélanie et Océane).

Interclub 1ère journée Equipe 4

 

L'équipe 4 se déplaçait le Jeudi 8 Novembre 2018 à Gretz.

Victoire 6-1 contre Gretz 2

Victoire en simple de Cédric Amberny, Arnaud Mauguin et Diane Ménétrier, en double hommes de Vincent Gauthier et Arnaud Mauguin, en doubles dames d'Alix Le cocq et Diane Ménétrier et en mixte de Laurence Chambrillon et Paulo Da Costa.

Un grand bravo à Valentin Prince qui n'a pas démérité pour son 1er simple.

Merci à Zoé, Solène, Mélanie et Océane d'être venues encourager l'équipe 4 et à Flipper, la mascotte de l'équipe 4 à qui le maillot de Brie va très bien

TOURNOI D'EPERNAY

3-4 NOVEMBRE 2018

 

Victoire d'Elodie Simon en double dames en catégorie D7-D8 avec Lola Palero du club de Fontenay-sous-bois.

En double, Elodie Simon était asocié à Aurélien Videux (Dampierre-en-Burly) et ils n'ont malheureusement pas réussi à sortir de poule

TOURNOI DE BONDOUFLE

3-4 NOVEMBRE 2018

 

Dimanche 4 Novembre:

Victoire de la seule paire de Brie Comte Robert qui a échappé aux blessures (les 2 autres paires de mixte inscritent dans ce tournoi ont dû déclaré pour cause de blessure des filles, nous leur souhaitons un prompt rétablissement).

Le binôme gagnant était composé de Diane Ménétrier et Nicolas Gozdecki dans la série 5 après une victoire à l'arrachée en 3 sets et une demi-finale sérrée.

TOURNOI DE BONDOUFLE

3-4 NOVEMBRE 2018

 

Samedi 3 Novembre:

Défaite en 8ème de finale de Valentin Auzoles et Nicolas Gozdecki en série 4 du double hommes après un match acharné et de superbes défenses.

 

Lénaick Jaffrezou n'est pas sortie de poule en double dames série 3.

 

Victoire en double dames série 5 de Nathalie Soudan (à gauche) et Diane Ménétrier (à droite)

TOURNOI D'OZOIR

20-21 OCTOBRE 2018

 

Défaite en quart de finale de Frédéric Romion simple homme en catégorie D.

En mixte catégorie D, Frédéric Romion et Céline Bigot n'ont pas réussi à se qualifier pour sortir de poule.

TOURNOI DE CRETEIL

20-21 OCTOBRE 2018

 

2ème place lors du tournoi de Créteil en double hommes catégorie D8-D9 pour Valentin Auzoles (en tong bleue) et Flavien Declerck (débardeur noir)

TOURNOI DE CRETEIL

20-21 OCTOBRE 2018

 

Victoire de Valentin Auzoles et Delphine Laurent de mixte catégorie D8-D9 (T-shirt noir et plumes jaunes)

TOURNOI DE MALESHERBES 13 OCTOBRE 2018

 

2ème place lors du tournoi de Malesherbes pour Diane Ménétrier avec Marina Lorandel (à droite sur la photo) du Perreux sur Marne en catégorie D7-D8 en poule unique (avec les sacs et habillées en noir)

TOURNOI DE MAINVILLIERS 6 - 7 OCTOBRE 2018

 

Défaite de Valentin Auzoles et Régis Méler en quart de finale en Double Hommes et défaite de Delphine Laurent avec X en double Dames.

Victoire de Delphine et Valentin en mixte (maillot noir et plumes jaunes)